Нововоронежские школьники вышли в финал метапредметной олимпиады «Школы Росатома»

Автор: УИОС НВАЭС
В городе-спутнике Нововоронежской АЭС состоялся муниципальный этап юбилейной метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома», которая десятый год подряд проходит среди школьников городов присутствия атомной промышленности.
Фото предоставлено Галиной Пегусовой, муниципальным координатором  проекта "Школа Росатома".

Муниципальные этапы прошли в 22 городах-участниках проекта, задействовав 317 команд из 1268 школьников 5-8 классов. Свои интеллектуальные способности продемонстрировали 8 нововоронежских команд.

⁣В этом году организаторы олимпиады устроили командам сюрприз: задания муниципального этапа были взяты с финала самой первой метаолимпиады. Школьникам предстояло справиться с тремя заданиями высокой сложности. По фотографиям им нужно было ответить на 8 вопросов. Например, понять, о каком городе идет речь, какого памятника не хватает, каким событиям он посвящен и др. Также школьники должны были составить летопись г. Томска, в котором никто ранее не бывал. А в индивидуальном задании ребята рассказывали о методике работы над вопросами, о том, как научить другого решать такую задачу. Итоги командной работы представляли самые младшие участники – ученики 5 и 6 классов.

⁣«За эти десять лет наши ребята где только не успели побывать, участвуя в финалах метаолимпиады. В Новоуральске, Снежинске, дважды в Трехгорном, Удомле, Зеленогорске и Заречном Свердловской области. А в 2017 году команда школы №4 стала победителем финала метаолимпиады в Удомле. Участие в ней – это отличная возможность не только развить надпредметные навыки, но и познакомиться с другими городами России, с их жителями», - прокомментировала муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Галина Пегусова.

⁣«Школа «Росатома» постоянно в процессе разработки идей, которые помогут детям развить свои способности. Подготовиться к этой олимпиаде невозможно. Задания включают в себя знания из самых разных областей. Побеждает тот, кто нестандартно мыслит, может выделить суть проблемы и быстро найти ее решение. Формирование подобных качеств очень ценно для будущих сотрудников атомной отрасли», - подчеркнул заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

⁣Победителем муниципального этапа стала команда школы №1, в состав которой вошли Екатерина Жукова, Иван Поваров, Дмитрий Хабаров и Богдан Хрипунов. Теперь им предстоит принять участие в финале, который пройдет в Новоуральске (Свердловская область) 26-27 октября.

Справка

⁣Метапредметная олимпиада проекта «Школа Росатома» проводится с 2014 года ежегодно. В ней соревнуются разновозрастные команды школьников 5-8 классов (по 1 человеку от каждой параллели). Школьники учатся анализировать данные, вычленять суть задачи, находить информацию, распределять работу между участниками, оценивать результаты совместной деятельности, отстаивать свою точку зрения, принимать позицию другого и др.

⁣Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Госкорпорация «Росатом» прилагает значительные усилия для подготовки молодых кадров и создания специализированных образовательных программ, где школьники, студенты, молодые специалисты получают нужное им в жизни образование.