Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС выведен в плановый ремонт с модернизацией электротехнического оборудования

Автор: УИОС НВАЭС
1 октября 2023 года в 03:30 (мск) энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС был отключен от сети для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР). Его продолжительность согласно годовому графику ремонтной кампании составит почти два месяца. После завершения ремонта энергоблок будет включен в сеть.
Автор фото – Ольга Мартынова, Роман Пышкин.

Во время ППР персонал атомной станции совместно со специалистами подрядных организаций выполнят ремонт основного и вспомогательного оборудования АЭС с последующей перегрузкой топлива и осуществят контроль металла реакторной установки.

Планируется проведение модернизационных работ на электротехническом оборудовании, измерительных каналах температурного контроля, а также в системах пассивного отвода тепла и др. В частности, проведут установку нового статора генератора (усовершенствованной конструкции), что позволит снизить вибрацию и повысит надежность работы оборудования, а значит, общий уровень безопасности АЭС.

«Замена статора генератора на энергоблоке № 6 - это важнейшая работа, амбициозная задача, которая стоит перед концерном в целом», - отметил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков на встрече с персоналом Нововоронежской АЭС в преддверии ремонтной кампании.

Для своевременного выполнения ремонтных работ привлечено более 1000 специалистов и работников Нововоронежского филиала «Атомэнергоремонт» и НВ АЭС.

Для справки:

Планово-предупредительный ремонт (ППР) - ежегодная плановая процедура, проводимая на всех российских АЭС такого типа с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и предупреждения его износа. ППР выполняется силами ремонтного и инженерно-технического персонала атомной станции и сотрудников подрядных организаций.