Информация для правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Уважаемые граждане ! В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон №518-ФЗ), администрацией городского округа город Нововоронеж проводятся мероприятия по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН). Под ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те объекты,  права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона  от 21.07.1997  № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и которые признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.
Информация для правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На основании положений Закона № 518-ФЗ органы местного самоуправления самостоятельно проанализируют сведения о таких объектах недвижимости в своих архивах, запросят информацию в налоговых органах, ПФР России, органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов и иных органах, имеющих в распоряжении  необходимую информацию. В случае выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости муниципалитеты проинформируют их об этом по электронной почте и самостоятельно направят в территориальный орган Росреестра заявления о внесении в ЕГРН соответствующих сведений.
При этом правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости по желанию может сам обратиться в ближайший  Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Из документов потребуется документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ, содержащий отметку о ранее возникшем праве и заявление о государственной регистрации ранее возникшего права владельца объекта недвижимости.
Предоставление данной государственной услуги является бесплатной, поэтому госпошлина за государственную регистрацию права на ранее учтенный  объект недвижимости не взимается.
Дополнительную информацию можно получить в отделе имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Нововоронеж (г. Нововоронеж, ул. Космонавтов, д. 4, каб. № 210 тел. 8(47364)24-3-59).