Когда применяется правило нулевого дохода при назначении единого пособия?

Единое пособие для детей и беременных назначают семьям, в которых родители имеют заработок (или иной доход), либо объективные причины для его отсутствия.
Когда применяется правило нулевого дохода при назначении единого пособия?.

Помимо заработной платы доходом трудоспособного члена семьи может быть пенсия, а также доход от осуществления деятельности в качестве самозанятого.

Если в течение года заработка не было, то применяют правило нулевого дохода. Пособие назначат семье только в том случае, если для отсутствия заработка была уважительная причина:

·     беременность;

·     уход за ребенком в случае его осуществления единственным родителем;

·     уход за ребенком до 3 лет;

·     уход за ребенком с инвалидностью;

·     уход за лицом с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

·     обучение по очной форме;

·     срочная служба в армии;

·     прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);

·     отбывание наказания в местах лишения свободы;

·     безработица и учет в Центре занятости населения (учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе).

В совокупности такие причины должны составлять не менее 10 месяцев в расчётном периоде.

Важно! Если за 12 месяцев у человека был хотя бы кратковременный заработок, то такой доход учитывается, и правило «нулевого дохода» не применяется.