Нововоронежская АЭС получила награду за успешную реализацию в регионе экологических инициатив

Автор: УИОС НВ АЭС
Заместитель председателя Госдумы РФ Алексей Гордеев вручил благодарность коллективу Нововоронежской АЭС за активное участие в экологической акции «Родные берега» на территории Воронежской области, поддержку социальных инициатив и значительный вклад в экологическое просвещение граждан. Награждение прошло в рамках Форума по подведению итогов III сезона экологической акции «Родные берега 2023» в Воронежской области.
Автор фото-Роман Пышкин.

В рамках акции «Родные берега» в 2023 году проведены мастер-классы для преподавателей и студентов вузов, круглый стол для молодежи региона «Экологические вызовы – векторы стратегии устойчивого развития», экозанятия для детей.

«Реализуя мероприятия корпоративно-социальной ответственности, мы думаем о сегодняшнем дне и одновременно заботимся о будущем наших детей и внуков. Вовлекая в акции все большее количество молодежи, говорим им: «На этой земле жить тебе и мне!». Это работает очень хорошо, видны наглядные положительные результаты. Наша цель в том, чтобы все могли радоваться чистоте природы и богатству зеленых лесных массивов, чтобы природные объекты дарили нам здоровье и вдохновение жить счастливо!» - сказала координатор по устойчивому развитию НВ АЭС - председатель Воронежского областного отделения ВООП - общественный инспектор ЦЧМУ Росприроднадзора Ольга Романова.

Напомним, что 19 мая в Информационном центре Нововоронежской АЭС состоялось торжественное открытие третьего сезона акции. Участники провели субботник-экопикник на берегу реки Дон. Более 200 человек, включая сотрудников Нововоронежской АЭС, собрали 83 мешка с мусором объемом 120 л (около 10 кубометров отходов). Организация мероприятия по традиции была осуществлена Нововоронежской АЭС в единстве с Воронежским областным отделением Всероссийского общества охраны природы.

Личное участие в уборке территории приняли первые руководители Воронежской областной Думы, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, ЦЧМУ Росприроднадзора, Нововоронежской АЭС, администрации и Городской думы г. Нововоронежа, Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, АНО «Образ будущего», Нововоронежского политехнического института, благотворительных фондов и общественных организаций Воронежской области. После уборки участники обсудили вопросы охраны окружающей среды.

Справка

Акция «Родные берега» проходит в регионе третий год подряд, ее инициатор – заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Единой России» «Чистая страна» Алексей Гордеев.

В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды, а инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской и наставнической деятельности. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.