Информация о легализации трудовых отношений

Обращаем внимание работодателей городского округа город Нововоронеж на необходимость соблюдения действующего трудового законодательства при трудоустройстве наемных работников в части оформления трудовых отношений, оплаты и охраны труда.
Информация о легализации трудовых отношений.

Официальное трудоустройство для работодателя - это:

·     Положительный имидж и деловая репутация социально ответственного работодателя.

·     Возможность участия в программах господдержки, в том числе получения грантов.

·     Право требовать от работника исполнения, определенных трудовым договором, обязанностей.

·     Возможность привлечь к ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными актами, работников виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Неформальная занятость (незаключение трудового договора с работником) для работодателя-это:

·     Административные штрафы до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении – до 200 тысяч рублей, дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет (ст. 5.27 КоАП РФ).

·     Отсутствие возможности привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.

·     Нарушение влечет ответственность в соответствии со ст.122 Налогового кодекса РФ, уголовную ответственность по ст. 145.1. Уголовного кодекса РФ.

·     Отсутствие возможности принять участие в государственных программах, государственной поддержке.

·     Отсутствие возможности получать займы, кредиты и др.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч.2 ст. 15 ТК РФ).

Основные права и обязанности работника и работодателя по трудовому договору определены в ст. 21, 22 ТК РФ.