Волонтеры Нововоронежской АЭС обсудили вопросы наставничества воспитанников детских домов

Автор: УИОС НВ АЭС
Волонтерское движение Нововоронежской АЭС ищет пути оказания помощи ребятам из детских домов.
Автор фото - Виктория Еремина.

Для этого волонтеры НВ АЭС инициировали встречу с куратором проекта «Наставничество» Игорем Кукуевым. Проект касается воспитанников детских домов старшего возраста.

В учебно-информационном центре НВ АЭС собрались представители городской общественности и волонтерского движения атомной станции. Спикер встречи рассказал слушателям о сути проекта, цель которого - найти для подростка из детского дома близкого взрослого. Участие последнего в жизни ребенка будет заключаться в том, чтобы помочь ему социализироваться и научиться заботиться о себе. Также Игорь Кукев коснулся особенностей взросления подростков из детских домов, о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться.

«Мы все время находимся в поисках конструктивных способов оказать помощь. Для волонтеров проект «Наставничество» - демонстрация того, как можно помочь тем, кто рядом в буквальном смысле, в нескольких километрах. Нам важно быть полезными, а не просто казаться таковыми. Этот проект - хороший пример и организации, и наполнения, - прокомментировала волонтер Нововоронежской АЭС, специалист управления информации и общественных связей НВ АЭС Надежда Шкрыкина.

«Наставничество» - проект, реализуемый воронежской благотворительной организацией «Общие дети» совместно с фондом «Солнечный город» (г. Новосибирск). Помимо Воронежа, он работает еще в 29 российских регионах. Участие в нем добровольное. За девять лет существования проекта старших друзей себе нашли 1500 ребят из 29 регионов страны.

«Сейчас в Воронеже создано 28 пар (наставник-ребенок) и ещё 20 детей ждут своих взрослых. Уверен, что среди жителей города в общем и сотрудников Нововоронежской АЭС в частности найдутся добрые и отзывчивые наставники, которые станут настоящими друзьями для ребят из детских домов. Я очень благодарен за отклик, который получил на этой встрече, и за внимательность слушателей», - поделился куратор проекта «Наставничество» Игорь Кукуев.