9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Государства, подписавшие конвенцию, приняли решение пресекать такие действия, как взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением.

Отношение общества к коррупции всегда носило негативный характер. Коррупция замедляет экономическое развитие, ослабляет демократические институты, подрывает государственные устои и нарушает общественный порядок.

Направления, в которых осуществляется антикоррупционная работа, многочисленны и все одинаково важны, ведь коррупции может быть противопоставлена только системная деятельность: просвещение граждан, в том числе в образовательных учреждениях, автоматизация процессов предоставления государственных и муниципальных услуг, постоянная актуализация требований антикоррупционного законодательства, применение успешного международного опыта, выявление коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов, комплексный контроль эффективности предпринимаемых мер, заострение внимания в СМИ на случаях пресечения фактов коррупции и так далее.
            В России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

По фактам вымогательства взятки, иным коррупционным проявлениям в действиях должностного лица вы можете сообщить информацию лицам, ответственным за организацию работы по противодействию коррупции в администрации городского округа город Нововоронеж по т. 8(47364)2-58-06, 8(47364)2-44-45 (ул. Космонавтов, 4), а также в правоохранительные органы: Прокуратура г.Нововоронежа
т.8(47364)2-40-91 (ул.Парковый проезд, д.10), Отдел МВД России по г.Нововоронежу т.8(47364)2-45-56 (ул.Космонавтов, д.2а).