Услуга по признанию гражданина банкротом во внесудебном порядке предоставляется в центрах «Мои Документы» Воронежа и Воронежской области уже более трех лет - с сентября 2020 года.
В МФЦ можно получить справку для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Для прохождения процедуры заявителю необходимо собрать немалый пакет документов, в том числе справку из Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области.

До недавнего времени за ее получением гражданам приходилось обращаться непосредственно в орган власти.

Теперь предоставление справок, необходимых для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», осуществляется во всех центрах госуслуг Воронежа и Воронежской области. Для удобства заявителей между АУ «МФЦ» и Управлением Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области заключено соответствующее дополнительное соглашение.

Для получения справки гражданину достаточно предъявить паспорт (документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства), а также заполнить заявление установленной формы. В случае обращения законного или уполномоченного представителя – документ, подтверждающий его полномочия, и документ, удостоверяющий личность.

Срок оказания услуги составляет 10 рабочих дней с даты приема документов в МФЦ.

Добавим, что подать заявление на внесудебное банкротство можно в 41 центре «Мои Документы» и в 224 офисах МФЦ в сельских поселениях - по месту жительства или по месту пребывания на территории Воронежской области.

Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов составляет не менее 25 тыс. и не более 1 млн рублей. Если долги превышают этот размер, лицо может воспользоваться только судебной процедурой банкротства.

Узнать подробности о прохождении процедуры внесудебного банкротства можно в центре телефонного обслуживания МФЦ +7 (473) 226-99-99, при личной консультации в центрах «Мои Документы» Воронежской области, а также на сайте АУ «МФЦ».