25 января - Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

В честь 81-ой годовщины со Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков к мемориалу «Звезды Славы» возложили живые цветы.
25 января - Дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Дата 25 января является особенной в истории нашего народа. Сражения за Воронеж шли на протяжении 212 дней и ночей. Из 20 тысяч домов до основания были разрушены 19 тысяч. Перед отступлением фашисты сожгли все, до чего смогли добраться. На каждом шагу людей подстерегали мины, оставленные немцами. Немцы писали, что город отброшен в своем развитии на 300 лет, русским не удастся его восстановить и за полвека. Но это оказалось неправдой. Уже через месяц жители города получили свет и воду. Все тогда в Воронеже было первым: открылся первый хлебный магазин, зажглась первая электрическая лампочка, открылось первое почтовое отделение, зазвенел первый трамвай, открылись первые школы и лечебные учреждения.

Война затронула каждого человека в нашей стране, прошла через судьбу каждой семьи. Никто не забыт, ничто не забыто.