"Дачная амнистия 2.0"

"Дачная амнистия" действует в России с 1 сентября 2006 года и срок её действия несколько раз продлевался. В настоящее время срок "дачной амнистии" установлен до 1 марта 2031 года в рамках так называемой "Дачной амнистии 2.0", позволяющей осуществить кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома в пределах населенного пункта на основании технического плана и документов о правах на земельный участок при условии соответствия такого объекта градостроительному регламенту соответствующей зоны.
"Дачная амнистия 2.0".

Следует отметить, что ранее отсутствовали правовые основания для оформления прав граждан на ранее построенные жилые дома и расположенные под ними земельные участки без правоустанавливающих документов. Оформление прав на такие объекты было возможно только в судебном порядке.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 июля 2022 года, создан административный механизм оформления прав на объекты недвижимости, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы. Гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен жилой дом, возведенный до 14.05.1998 и используемый для постоянного проживания, в случае отсутствия документов на дом и земельный участок. Также закреплено, что, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001) на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности (за исключением случаев, если такой участок в соответствии с федеральным законом не может предоставляться в частную собственность).