Автор: УИОС НВАЭС
Контейнер ТУК-137Т.Р был разработан как базовое решение для вывоза ОЯТ с российских АЭС с реакторами типа ВВЭР-1200.
На Нововоронежской АЭС успешно завершились «холодные» испытания нового контейнера для отработавшего ядерного топлива реакторов.

На энергоблоке № 7 Нововоронежской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») в ходе планово-предупредительного ремонта завершен основной этап «холодных» испытаний головного образца контейнера ТУК-137Т.Р.

Так называемые «холодные» испытания предполагают выполнение полного цикла работ с транспортно-технологическим оборудованием без перемещения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Вместо этого в контейнер загружались имитаторы тепловыделяющих сборок (ТВС), которые полностью повторяют массогабаритные характеристики реальных ТВС.

В ходе испытаний контейнер транспортировали в реакторное отделение энергоблока №7, установили в универсальное гнездо, опробовали установку в каналы чехла имитаторов ТВС, уплотнение крышки и дезактивацию. Весь процесс контролировала специальная комиссия под председательством заместителя главного инженера по безопасности и надежности Нововоронежской АЭС Олега Кучеренко.

«Испытания решили разделить на два этапа. Сейчас мы провели их в реакторном отделении, а мероприятия по штатным подъему и спуску контейнера на транспортный портал пройдут в конце этого года. Первый и самый сложный этап пройден успешно. Теперь нам предстоит завершить изготовление оборудования для проверочных работ за пределами реакторного отделения и полностью закончить их. Разработка подобных контейнеров - задача крайне важная и актуальная как для российских АЭС, так и для зарубежных проектов. В ближайшее время атомная отрасль наладит процесс их производства и начнет вывоз отработавшего ядерного топлива с энергоблока №6 Нововоронежской АЭС как с первого введенного в эксплуатацию энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1200», - рассказал начальник отдела ядерной безопасности и надежности НВ АЭС Евгений Голубев.