Росатом заботится о повышении качества жизни в городах присутствия атомной промышленности.
В Нововоронеже до конца 2024 года при поддержке атомщиков будут реализованы 12 социальных проектов.

По итогам открытого конкурса социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС» среди некоммерческих организаций городов расположения АЭС признаны победителями 56 инициатив на общую сумму 45 млн рублей. В Нововоронеже в рамках конкурса будет реализовано 12 проектов.

Среди них четыре инициативы в области культуры и творчества: «Коворкинг-центр «ИдеяЛаб» (Культурно-досуговый центр), театральный фестиваль «Семья - сокровище души» (Дом детского творчества), «Время сеять добро в детские сердца» (Нововоронежская общественная благотворительная организация «Многодетная семья») и «Петровский бал» (школа №3). Четыре проекта, направленных на развитие физической культуры и популяризацию здорового образа жизни: «45 лет рекордов и побед» (Спортивная школа г. Нововоронежа), «Атомный чемпионат 2.0» (Нововоронежская федерация футбола), «В спорте главное - семья» (совет ветеранов НВ АЭС) и «Школа бокса» (Нововоронежская спортивная федерация бокса). Три инициативы в области патриотического воспитания: «Чтобы помнили!» (военно-исторический клуб «Пересвет»), «Виртуальная экскурсия по родному городу» (детский сад №4) и «Родной город моей семьи» (детский сад №10). А также проект по поддержанию развития телевидения школы №2 «АТОМ ТВ 2.0» в направлении информационно-просветительской и образовательной деятельности в области атомной энергетики.

«Открытый конкурс социальных проектов Фонда «АТР АЭС помогает жителям городов-спутников АЭС раскрыть свой потенциал и воплотить в жизнь идеи, улучающие качество жизни. Это импульс для развития сообществ в городах присутствия атомной промышленности и ценный вклад в их процветание. В частности для Нововоронежа это способ стать еще более комфортным и привлекательным для жизни пространством», - подчеркнул заместитель директора по персоналу Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

Конкурс проводится ежегодно с 2013 года и направлен на повышение качества жизни в атомных городах через реализацию местных инициатив в области культуры, образования, экологии, спорта и создания комфортной среды для жизни. Таким образом с 2013 по 2023 годы было реализовано 473 проекта на общую сумму 387,3 млн рублей.