Автор: УИОС НВ АЭС
Стратегической целью Концерна «Росэнергоатом» является повышение качества жизни в городах присутствия.
Социальная политика Росэнергоатома позволила привлечь в бюджет Нововоронежа дополнительно порядка 4,5 млрд рублей.

В Нижнем Новгороде прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров отраслевой программы признания «Человек года Росатома - 2023». Помощник директора Нововоронежской АЭС Владимир Плотников в составе команды концерна «Росэнергоатом» занял третье место в номинации «Устойчивое развитие». Команда сотрудников концерна и шести российских АЭС представила проект по улучшению качества жизни в городах присутствия атомных станций.

По словам директора департамента по работе с регионами и органами государственной власти концерна «Росэнергоатом» Светланы Чуриловой, командой разработаны новые механизмы  по привлечению дополнительных средств в бюджеты городов присутствия АЭС. Среди них - соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» с регионами расположения АЭС и участие атомных городов в конкурсе проектов создания комфортной городской среды Министерства строительства России.

В 2012 году Воронежская область стала первым регионом, где заключили соглашение между субъектом России и Росатомом, в рамках которого часть налоговых поступлений атомной отрасли направляется в бюджет г. Нововоронежа для решения важных социальных задач. В 2022 году этому соглашению исполнилось 10 лет. За эти годы на развитие Нововоронежа было выделено более 3,29 млрд рублей. Были благоустроены общественные пространства, дворовые территории; выполнен капитальный ремонт детских садов, школ, автодорог; построены спортивные городские объекты - ледовая арена «Остальная», многофункциональный стадион «Старт», спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном «Атом Арена» и др.

На 2023-2024 годы из областного бюджета Нововоронежу выделено 1 миллиард рублей. Планируется, что в текущем году на эти средства выполнят капремонт детского сада №14, школы №3, ремонт объектов социальной инфраструктуры в сфере культуры и спорта, дворовых территорий многоквартирных домов, благоустройство городского парка «Новопарк».

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, организованном Минстроем России, в 2024 году Нововоронеж участвует в четвертый раз. На данный момент реализуется проект по благоустройству общественного пространства в северном микрорайоне «МЕГАдвор», который стал одним из победителей конкурса в прошлом году. В предыдущие годы город стал лауреатом с концепциями благоустройства городской набережной и городского парка. За четыре года участия в конкурсе из федерального бюджета в муниципалитет удалось привлечь около 250 миллионов рублей.

По итогам Всероссийского голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году для участия в конкурсе будет разрабатываться проект по благоустройству детской зоны напротив кинотеатра «Уран». Всего жители Воронежской области отдали свои голоса за 12 общественных пространств из 33-х в 12 населенных пунктах.

Реализованные проекты положительно влияют на качество городской среды, развитие образовательной и культурной сфер, позволяют обеспечить жителей спортивными и образовательными объектами.