Выйти на пенсию с МФЦ – легко, удобно, все в одном окне

Выйти на пенсию с МФЦ – легко,  удобно, все в одном окне.

По инициативе Президента Российской Федерации с 1 февраля 2025 года планируется возобновление ежегодной индексации пенсий работающим пенсионерам. Соответствующие поправки подготовлены Министерством труда и социальной защиты.

На сегодняшний день ежегодная индексация страховых пенсий по старости касается только неработающих пенсионеров. Работающим пенсионерам с 2016 года пенсия за счет индексации не повышается, она положена лишь после увольнения – сразу за все годы.

С 2025 года ежегодная индексация возобновится. Это коснется 7,8 млн пенсионеров – около 19% от общего количества. Точные условия и размер индексации будут известны после принятия нормативных документов.

А вот узнать о состоянии индивидуального лицевого счета, запросить сведения о своей трудовой деятельности или получить справку о размере пенсии можно уже сейчас: для этого нужно просто прийти в ближайший многофункциональный центр с документом, удостоверяющим личность.

Также в любом МФЦ Воронежской области доступны услуги по

В рамках этих услуг доступны подуслуги по перерасчету размера пенсии, возобновлению / восстановлению / прекращению выплаты пенсии, изменению способа ее доставки и другие.

Подробнее об услугах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации можно узнать в центре телефонного обслуживания МФЦ +7 (473) 226-99-99, при личной консультации в центрах «Мои Документы», а также на сайте МФЦ Воронежской области.