О легализации трудовых отношений и негативных последствиях неформальной занятости

Администрация городского округа город Нововоронеж напоминает работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории  городского округа, о необходимости неукоснительного соблюдения действующего трудового законодательства при трудоустройстве наемных работников, в том числе в части оформления трудовых отношений, оплаты труда и охраны труда.
О легализации трудовых отношений и  негативных последствиях неформальной занятости.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (ст. 16 ТК РФ). Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (ч.2 ст. 15 ТК РФ).

Основные права и обязанности работника и работодателя по трудовому договору определены в ст. 21, 22 ТК РФ.

Официальные трудовые отношения -это:

- хорошая деловая репутация;

- положительный имидж социально ответственного работодателя;

- возможность участия в программах господдержки, в том числе получения грантов, компенсации банковской ставки рефинансирования;

- право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации;

- возможность привлечь к материальной и дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными актами работников, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Неформальная занятость – отсутствие официального трудоустройства работников- это:

- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ);

- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей за совершение аналогичного административного правонарушения (ст. 5.27.2 КоАП РФ).

- ответственность в соответствии со ст.122 Налогового кодекса РФ, уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ;

- отсутствие возможности принять участие в государственных программах, государственной поддержке;

- отсутствие возможности поучать займы, кредиты и др.;

- отсутствие возможности привлечь работника к ответственности за несоблюдение трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.