С начала года Отделение Социального фонда России по Воронежской области обеспечило 1537 человек льготными путевками на санаторно-курортное лечение на общую сумму около 48 миллионов рублей.
Более полутора тысяч федеральных льготников в Воронежской области получили путёвки на санаторно-курортное лечение с начала 2024 года.

«Путёвки и бесплатный проезд к месту лечения и обратно предоставляются льготникам, которые не отказались от набора социальных услуг в пользу денежной выплаты. Граждане, имеющие первую группу инвалидности, и дети с инвалидностью имеют право на вторую путёвку и бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего лица», — напомнил управляющий Отделением СФР по Воронежской области Михаил Шапошников.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней для взрослых, 21 день — для детей с инвалидностью, а для людей с заболеваниями или последствиями травмы спинного мозга — от 24 до 42 дней.

Путевка предоставляется исходя из медицинских рекомендаций, то есть профиль санатория должен соответствовать заболеванию гражданина. Лечебное учреждение может находиться как в Воронежской области, так и за её пределами.

Для получения путевки необходимо оформить медицинскую справку по форме 070-у у лечащего врача в поликлинике по месту жительства, затем обратиться с заявлением на портале госуслуг или лично в клиентскую службу Отделения СФР или в МФЦ.

Распределение путевок осуществляется в порядке очередности в зависимости от даты подачи заявления. Свой номер в очереди можно проверить на региональной странице сайта СФР в разделе «Гражданам» / «Очередь на санаторно-курортное лечение» [ссылка на раздел].

Получить дополнительную информацию можно по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).